简体中文 简体中文

中央厨房生产的产品能不能进流通市场?

问:

中央厨房生产的产品能不能进流通市场?


答:

根据《食品经营许可管理办法》中第五十二条第(九)项中央厨房的定义:中央厨房,指由餐饮单位建立的,具有独立场所及设施设备,集中完成食品成品或者半成品加工制作并配送的食品经营者。

该定义中没有对配送的目标做规定,因此配送到哪里应该都是可以的。但是,这类中央厨房产品由于没有sc许可证,基本上老百姓也不会在商超去买他,因此中央厨房产品也不大会进流通市场。此外,在上海这里有一个中央厨房的食品安全地方标准规定:中央厨房由餐饮连锁企业建立的,具有独立场所及设施设备,集中完成食品成品或半成品加工制作,并直接配送给餐饮服务单位的单位。因此在上海地区中央厨房配送的目标只能是餐饮服务单位,但是不是必须是连锁的餐饮服务单位也没有明确规定。所以在上海这里中央厨房产品可以进入餐饮服务单位,但流通市场是不能进的。


文章来源:网络整理